вторник, 18 июня 2013 г.

Фото-выставка «Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России ХIХ-ХХ веков»

25 июня в 14:00 состоится открытие фото-выставки «Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России ХIХ-ХХ веков»

Основная цель экспозиции - наглядно показать многообразную торгово-промышленную деятельность купеческого сословия, его большой вклад в экономику, в культуру и образование России.

На выставке представлены уникальные документы из семейных архивов потомков российских купцов и предпринимателей конца 19 начала 20 веков: Бахрушиных, Ляминых, Морозовых, Павловых, Прохоровых, Сорокоумовских, Солдатёнковых, Фирсановых и др.

Все они высокообразованные люди, хранители языка и культуры, ценнейших коллекций произведений искусства, многие из которых безвозмездно передавались государству. Представители торгово-промышленного мира Москвы являлись покровителями науки, культуры и просвещения. Построенные на их средства учебные заведения, библиотеки и т.п. до сих пор служат на благо подрастающего поколения. Исторический факт, что наука и образование того времени на 40% финансировалась частным капиталом. Больницы, приюты, учебные заведения, библиотеки - лишь неполный перечень того, что было построено на средства этих некогда богатейших людей России. Хотя у каждого рода был свой путь к богатству и процветанию, общее между ними всё же есть - абсолютное большинство - выходцы из крестьян. Даже став успешными промышленниками, они помнили ту среду, из которой выходили. Возможно поэтому так много жертвовалось в пользу бедных. 

Характерным для представителей этих династий была верность своему слову и делу, принципам неукоснительного служения Богу, царю и Отечеству.

Выставка проводится при поддержке:
- Международного Фонда славянской письменности и культуры
- Российского купеческого собрания
- Московского купеческого общества

http://alikhanov.livejournal.com/706537.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий